nines WEB

【スコア】試合結果

◇試合結果を掲載する「スコア」をメニューに加えました。カテゴリーを問わず、ローカル大会から全国クラスの大会までアップしますので、ご利用ください。結果はメール(hit@nines.co.jp)かファクス(026・217・2062)でお送りください。写真も受け付けています。記録は基本的に1週間ごとに更新します。

◆2024年◆

【中学軟式】
第54回中部日本地区選抜中学野球大会伊那市支部予選
(5月18、19日・東原スポーツ公園)
▽準決勝
伊那中1-0春富中
伊那東部中16-0西箕輪中
▽決勝
伊那東部中1-0伊那中

【リトルリーグ】
第45回東北信マイナー大会
(5月5、18日・上田古舟グラウンド)
① 上田南3勝②望月③上田
<ホームランダービー>
① 小山颯介(望月、9本)②田中周吾(上田)③滝澤恵吾(上田南)

【リトルリーグ】
信越連盟中南信ブロック春季大会3日目
(5月11日)
塩尻飯田10-0松本
アルプス10-0松本
塩尻飯田9-9アルプス
①アルプス(5勝1分)②塩尻飯田(3勝2敗1分)③松本(6敗)

【学童】
高円宮賜杯第44回全日本学童軟式野球大会県予選会南信大会
(5月11、12日・富士塚スポーツ公園)
▽第1代表
飯田ファイブスターズ4-0西春近ク
▽第2代表
神明コンドルズ15-6駒ヶ根ルーキーズ
▽第3代表
飯島ファイターズ1-0川岸スポ少
▽第4代表
茅野JBC9-6南小ドラゴンズ

【学童】
第44回高円宮賜杯全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント
◇伊那市支部予選(5月4日・伊那スタジアム)
▽代表決定戦
西春近ク4-1伊那スターズ
◇上伊那支部予選(5月3日・宮田球場)
▽第1代表決定戦
ヤングホープス8-4辰野スーパードラゴンズ
▽第2代表決定戦
西駒ウィングス19-0辰野ヤンガース
▽第3代表決定戦
飯島ファイターズ10-0中川ヤンキース
▽第4代表決定戦
南小ドラゴンズ6-0箕輪フェニックス

【リトルリーグ】
第40回東北信大会
(4月27日、5月3日・HIOKIグラウンド)
① 上田南B 3勝②信濃・長野南チーム③望月

中南信ブロック春季大会
(4月28日、5月4日・飯田)
アルプス11-1松本
アルプス5-1塩尻飯田
塩尻飯田9-2松本
アルプス9-6塩尻飯田
塩尻飯田9-1松本
アルプス6-2松本

【一般軟式】
天皇賜杯第79回全日本軟式野球大会南信大会
(4月28日・宮田球場)
▽代表決定戦
岡谷市役所5-3MBC
ルビコン9-3増田屋自工ク

第79回国民スポーツ大会伊那支部予選
(5月4日・伊那スタジアム)
▽代表決定戦
ルビコン14-1Glanz

高松宮賜杯第68回全日本軟式野球大会1部南信大会
(4月21日、5月5日・伊那スタジアム)
▽決勝
増田屋自工ク2-1MBC

 

【一般軟式】
第19回五味博一旗北信越・関東・東海ブロック軟式野球大会県代表決定大会
(4月20日・駒ヶ根アルプス球場)

▽準決勝
ルビコン(南信)4-2佐久市役所(東信)
長野松代総合病院(北信)14-3セイコーエプソン(中信)
▽決勝
長野松代総合病院6-0ルビコン
(長野松代総合病院とルビコンは5月24日から諏訪市などで開く中央大会に出場する)

【カルチェ杯争奪大会】
(4月13、14日・長野市犀川第2ほか)
◇第54回少年軟式
▽3位決定戦
緑ヶ丘・川合新田6-5日滝モンキーズ
▽決勝
古牧キッズ11-6中越育成会
<個人賞>
▽最優秀監督賞 熊崎陽太(古牧)▽最優秀選手賞 八田航樹(同)▽坂田吉久賞 小山美沙希(同)▽優秀選手賞 丸山瑛太(中越)、吉田律志(緑ヶ丘川合新田)

↓ 少年の部で優勝した古牧キッズ


◇第50回中学生軟式
▽3位決定戦
長野日大・裾花・東部中14-0中野平・高社
▽決勝
南部球友ク12-2長野東柳ク
<個人賞>
▽最優秀監督賞 加藤桂二(南部球友)▽最優秀選手賞 高林隼成(同)▽坂田吉久賞 石川槙人(同)▽優秀選手賞 佐野太粋(長野東柳)、横田大智(長野日大・裾花・東部)
◇第38回少女ソフトボール
▽3位決定戦
中野ゴールドウイングス8-2玉川レインボー
▽決勝
二ツ柳・柳沢9-1須坂ブルーファイターズ
<個人賞>
▽最優秀監督賞 金井光弥(二ツ柳・柳沢)▽最優秀選手賞 近藤結花(同)▽優秀選手賞 青木あずさ(須坂)、清水澪奈(中野)
◇第44回中学生女子ソフトボール
▽3位決定戦
ブレイブドリームス10-4ネビューズ
▽決勝
ネオウイングス10-8若穂ク
<個人賞>
▽最優秀監督賞 関雅浩(ネオウイングス)▽最優秀選手賞 名取菫(同)▽優秀選手賞  松本芽生(若穂)

【リトルシニア】
第38回長野市長杯市内大会
(4月7日・長野県営)
▽1回戦
長野南8-1長野北
長野東5-4長野若穂
▽決勝
長野南11-5長野東

【中学軟式女子】
レジデンシャル大宮カップ第11回関東・東北・北信越女子中学軟式野球大会
(3月23、24日・さいたま市=県関係)
▽1回戦
長野東Girls4―0川越ジョシワンレディース(埼玉)
▽2回戦
福井ダイヤモンドガールズ11-0長野東Girls
(5回C)
(優勝=さいたまスーパースターズF)

【学童】
マラソン大会は長野東Jr.Aが制す
第14回カルチェ杯争奪軟式野球チーム対抗マラソン大会
(3月16日・長野運動公園)
▽マラソン大会(約2.7㌔)
①長野東JuniorA(藤嶋利皇、山本絢仁、下牧潤平、粢悟宇、竹内實希、小平恭輔、内山翔真、竹内颯希、高橋湊、内山結翔)②中越育成会A(坂田吉久賞=江本貫太)③古牧キッズ
▽遠投大会
①中平涼太(長野東Jr.A)62㍍60②丸山瑛太(中越育成会A)③小泉善慈(緑ヶ丘・川合新田A)
▽ベーラン大会
①伝田耀大(加茂戸隠)15秒37②倉科昂琉(長野東Jr.B)③下牧潤平(長野東Jr.A)
▽ドラコン大会
①山本絢仁(長野東Jr.A)94㍍40②吉田律志(緑ヶ丘・川合新田B)③大澤隼人(飯綱)
▽7㍍間キャッチボール大会
①久保田大地・榎田健(豊野アップルズ)24回②本山聖真・宮島陽莉(飯綱)③小日向旭・木村結人(朝陽)
▽50㍍走大会
①戸井田直樹(緑ヶ丘・川合新田A)6秒53②酒井優人(日滝)③小西蓮舞(緑ヶ丘・川合新田B)
▽保護者リレー
①古牧キッズ

 

◆2023年◆

【学童】
長野西部クラブは準優勝
第19回松井秀喜旗争奪第19回学童軟式野球大会
(12月9、10日・石川こまつドーム)
▽1回戦
輝プリンセス(石川)
100000 1
23300X 8
長野西部ク
長)小林、雨宮―丸山
三=高野、丸山、小林2(長)
二=高野、西尾(長)
▽準決勝
長野西部ク
001044 9
000200 2
山代クラブ(石川)
長)小林―丸山
三=高野、雨宮(長)
二=小林、髙野、眞篠(長)
▽決勝
オール富山ク(富山)
102010 4
000100 1
長野西部ク
長)雨宮、高野―丸山
本=雨宮(長)
二=小林(長)

【学童】
第22回カルチェ杯争奪少年野球チーム対抗駅伝大会
(12月9日・長野市陸上競技場)
▽駅伝
①中越育成会A(江本、松山、内川、江本、田中、折橋、岩口)45分20秒、長野東Junior(小平、高橋、石野、粢、赤沼、半田、倉科)45分20秒③オール山ノ内
▽遠投大会
①青栁旭(信濃ナウマンズ)66㍍20
▽ベーラン大会
①江本貫太(中越A)15秒25
▽ドラコン大会
①関口良汰(信濃ナウマンズ)84㍍10
▽7㍍キャッチボール
①下田稜久・青木孝太(オール山ノ内)24回
▽50㍍走
①芹澤佑祈(加茂戸隠)7秒04
▽保護者リレー
①中越育成会

【学童】
第15回長野ボーイズ杯少年野球大会
(11月23~26日・長野県営球場ほか)
▽準決勝
安茂里松ヶ丘9-3屋代スポ少
緑ヶ丘川合新田4-4育成会若槻クラブ
(抽選勝ち)
▽3位決定戦
育成会若槻ク8-6屋代スポ少
▽決勝
安茂里松ヶ丘16-4緑ヶ丘川合新田

【学童】
第15回ホームランスタジアムNAGANO杯争奪少年軟式野球大会
(11月25、26日・長野市犀川第2)
▽3位決定戦
信濃ナウマンズ5-0長峰北ユニオンズ
▽決勝
城下少年野球20-1オール山ノ内
<個人賞>
▽最優秀選手賞 森宗士朗(城下)
▽優秀選手賞 山本夏偉(山ノ内)

【学童】
第21回長野市少年硬式野球連盟杯兼第12回金子千尋カップ少年野球大会
(11月11、18日・長野県営)
▽準々決勝
長野東ジュニア6-4大豆島少年ク
東条若葉10-2寺尾イーグルス
育成会若槻ク11-1西寺尾ライオンズ
安茂里松ヶ丘7-0小布施スポ少
▽準決勝
東条若葉6-3長野東ジュニア
安茂里松ヶ丘9-3育成会若槻ク
▽決勝
安茂里松ヶ丘8‐5東条若葉

↑ ↓ 優勝した安茂里松ヶ丘少年野球

↓ 準優勝の東条若葉少年野球

【中学硬式】
第27回信濃硬式野球大会
(10月28日~11月3日・しんきん諏訪湖ほか)
<決勝トーナメント>
▽1回戦
上東スターズ6-0伊那東部ク
松本国際中9-2北長野BBC
▽準決勝
YAMABIKO3-2上東スターズ
松本国際中6-2北斗ボーイズ
▽決勝
YAMABIKO7-0松本国際中

【中学軟式】
第26回関東北信越東北中学新人軟式野球大会
(11月11日・栃木)
▽1回戦
八千代松陰中(千葉)
000063 9
000010 1
阿智中クラブ
阿)倉田、後沢―佐々木、高坂
二=後沢(阿)

【一般軟式】
第68回中部日本都市対抗軟式野球大会
(11月11、12日・愛知)
▽1回戦
ルビコン7-0サンメッセ(岐阜)
▽2回戦
静岡ガス(静岡)4-0ルビコン

« 次の記事
前の記事 »

ページ先頭へ